MikhailKovnatskiЭврика!

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Рывок к финишу. Метры и секунды крайнего напряжения. Круги в глазах. Барабаны в ушах… Как сделать его эффективнее? Как сохранить силы после 50, 100 километров гонки? Как восстановиться к завтрашнему этапу многодневки?

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Икры, бёдра гонщиков выглядят монолитными лишь на первый взгляд. Вглядевшись, мы увидим ряд важных моментов:
    • мышцы состоят из мелких пучков, волокон;

    • они работают эффективно, лишь находясь в оптимальном положении;

    • правильно чередуя загрузку различных групп волокон, можно дать им отдых даже в условиях длинной напряжённой гонки

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Безусловно, самая главная составляющая успеха – совместная работа спортсмена и тренера по отработке правильной посадки, педалирования… Техника. Здесь же сложно переоценить роль специалиста по настройке посадки.

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
А вот так выглядит классическая проблема. У огромного множества людей вообще (красавцы-спортсмены, увы, не исключение) постановка ног далека от идеала. Говорим о постановке вообще. Варианты супинации, пронации, вальгусы, варусы… будем рассматривать индивидуально.

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Совсем без науки и страшных картинок не обойтись, поэтому коротко и просто. В норме, мы опираемся на землю тремя точками на каждой из стоп: Пяткой и плюсно-фаланговыми суставами первого и пятого пальцев. На рисунке ниже точки A, D и E. Эти три точки однозначно определяют плоскость опоры. Эти же плоскость, её соотношение с горизонтом важны при настройке посадки-педалирования.

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Как только любой из сводов (BA, AC, BC, DE) «проваливается», колено уходит из оптимальной позиции. Главные мышцы, участвующие во вращении педалей (квадрицепсы бёдер) перестают работать симметрично, совместно. Нагрузка на связки и суставы коленей  становится реально опасной для здоровья (привет, артрозы, мениски, надрывы...). То же самое и с голеностопами, ахиллами...

Постоянный читатель моего блога ждёт хвалебного рассказа о необходимости изготовления индивидуальных стелек, работы с подиатром. Разумеется, куда же без этого, но сначала...

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Благодаря поддержке Алексея Пичугина Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!ctepx_xc и Павла Благих Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!be_faster у меня появился некоторый опыт работы с велотуфлями марки Bont, которым и спешу поделиться. Что, прежде всего, импонирует, сама идея постановки стоп в ортопедически-правильную позицию заложена в основу конструкции Bont. Разработчики учли и необходимость медиальной поддержки свода стопы, и боковой поддержки пятки, и… читайте первоисточник. Отмечу, что русский перевод на сайте достаточно корректен, а картинки наглядны.

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Уникальная возможность термоформовки жёстких углепластиковых колодок – бесценное преимущество велотуфель Bont. Используя наработки по формовке горнолыжных ботинок можно творить чудеса. Впрочем, на мой взгляд, это, хотя и важное, но второе дело. Первое – та самая ортопедическая корректность. Но мы рассуждали о всевозможных вариациях нарушения постановки стоп. Одинаковая поддержка, выравнивание всем?

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
На самом деле, у обоих парней похожие ортопедические проблемы, но нет!

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Персонализация, выравнивание начинаются именно со стелек

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Основание, опора. Если нужно – дополнительная стабилизация, выравнивание...

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
И лишь на финише процедур, после контроля баланса – печка для туфель и установка клиента на тумбочку. На предыдущем фото (вид этих же ног сзади) видно, что, невзирая на выравнивание, проблемы с пронацией пяток и, как следствие, с позицией коленей, не ушли полностью. К сожалению, индивидуальная подгонка – не волшебная таблетка, не панацея. Зачастую, желательно ДО формовки, необходимо пройти чисто медицинские процедуры, получить консультацию специалиста-подиатра, знакомого со спортивной спецификой. ПОСЛЕ же формовки отправиться на контроль и, возможно, коррекцию посадки, положения шипов контактов, поработать с тренером, с видео – позиция ног может измениться радикально.

Очень важный момент – подбор исходных велотуфель для формовки. На сайте Bont для всех моделей есть некий калькулятор размера / полноты. Впрочем, там же честно предупреждают: Note that this wizard is a guide and may not work to all feet. Исходя из опыта подбора спортивной обуви, подгонки… возьму на себя смелость рекомендовать:
    • наиболее критична фиксация пятки-голеностопа;

    • слегка тесные, давящие точечно туфли можно подогнать, вытянуть по месту – набор приёмов и инструментов велик;

    • слегка свободные, болтающиеся туфли подогнать крайне проблематично;

    • безусловно, нужно знать свой точный размер. Не «сорок второй российский», а 268 мм. Пользуйтесь для этого ногомеркой;

    • стоит примерять обувь, но обязательно брать в расчёт последующую формовку;

    • индивидуальные стельки точно встанут в габарит штатных – не пытайтесь вместо мастера учесть лишний припуск.

Российское представительство Bont – компания Скейтлэнд http://bontcycling.ru/.

Контакты
В Москве:
info@bontcycling.ru
Skype: bontcycling
+7 (929) 578-44-28
В Санкт-Петербурге:
info-spb@bontcycling.ru
+7 (921) 744-25-76

Блог им. MikhailKovnatski: Эврика!
Меня зовут Михаил Ковнацкий. Моя мастерская находится в помещении магазина Спорт-Марафон, 115193, г. Москва, ул. Сайкина, д. 4.

Мои телефоны: +7 (910) 413-11-40, +7 (985) 864-33-40
Скайп: mikov_65
Электронная почта: mikov-af@yandex.ru

Пожалуйста, прежде чем отправиться в гости, позвоните мне или напишите – договоримся об удобном времени визита!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    4
  • +17
  • Мнения

Комментарии (14)

0
Крайне полезная информация, добавлю ка я в избранное.
Последний раз редактировалось
avatar

AntonChehov

0
Спасибо.

Учитывая, что это своего рода испытание на ЦА, скажи, пожалуйста, в плане читабельности, понимания, объяснения… — есть проблемы?

 
avatar

MikhailKovnatski

0
Проблем нет с пониманием, по крайней мере у меня. Я уже много наслышан про это. И того гляди в скором будущем разарюсь на эту процедуру, т.к много езжу кантри.

Вопрос. Для эндуро это так же актуально? Ибо  эндуро я езжу в конташках.
avatar

AntonChehov

0
На мой взгляд, выравнивание абсолютно важно безотносительно вида занятий. Увы, вопросы по ортопедии есть у 80% населения. От того, на чём и как мы стоим, зависит положение спины. От неё — всё остальное.

Касательно эндуро-АМ — список условий и приёмов здесь, пожалуй, пошире, чем в классическом КК. Отсюда и требования к взаиморасположению ног, спины, плеч, рук… Классическая триада: техника, ОФП, положение часьей тела
avatar

MikhailKovnatski

+3
Очень правильные вещи написаны, да и вообще проблема анатомичности обуви актуальна не только для байкеров и в целом спортсменов. По работе приходится проводить медицинский осмотр и тестирование большого потока людей самого разного возраста, пола и прочих исходных данных — так вот процентов у 70-80 есть те или иные нарушения биомеханики ходьбы.
avatar

Wild_Cat

0
Абсолютно согласен.

Строго говоря, мой основной коньингент — горнолыжники. Учитывая, что это дорогая и модная игрушка (как и велосипед), от снаряжения хотят сразу всего. Ну и от прлдавца, фитера, инструктора…

Я потому и ушёл из продаж, что за… устал объяснять необходимлсть тренирлвок, инструктора, подвлдящих… 70-80% — оптимистическая оценка ;(
avatar

MikhailKovnatski

+7
минусовать не буду, но выражаю фи за дилетантское и непрофессиональное изложение медицинской части и соответсвующее употребление терминологии. За расположение пучков в оптимальном направлении, за «уходящее колено» и незнание понятия «анатомическая ось» и активных и пассивных затяжек сводов стопы, например, ключа сустава Лисфранка, а также за пронацию пятки. И в целом, если отклонения осей НК за пределами анатомических вариабельностей, допускаемых, к примеру, у женщин, то в первую очередь надо к ортопеду, а потом уже за стелькой. И да, за***ло уже слово «артроз»! Нет такого диагноза в современной медицине, есть диагноз остеоартрит. Артроз — совковый термин из серии «у нас своя таблица умножения». В англоязычной медлитературе такой термин отсутствует.
Последний раз редактировалось
avatar

Rude_Boy

-3
Я тоже обойдусь без минуса. Даже без «фе». Как ты думаешь, каков % тех, кого я жОстко отсылаю к подиатру, туда идут?
Какой % желающих через 2 месяца закрутить Трансальп займутся подводящими, диетой...?
Мои писания везде — глас вопиющего, пойми!
avatar

MikhailKovnatski

+4
Эти вопросы не имеют никакого отношения к написанному. Затронул тему анатомии и т.д — освещай профессионально, не можешь — лучше не касайся. Это как хирург, раздающий советы о том, как лечить диабет. Все остальное, описанное в этом топике, мне без разницы, включая процент людей...

p.s. хондропротекторы и всякие гаги, надеюсь, не советуешь?
Последний раз редактировалось
avatar

Rude_Boy

+2
Помнишь старый анекдот: "… папа, ты с кем сейчас говорил?"

Видишь ли, мой личный уровень понимания проблемы — на уровне хорошо задвинутого пользователя + практика (инструктора, продавца, эксперта, журналиста). Очевидно, он несколько выше среднего. Не менее очевидно, что средний уровень понимания проблемы в обществе «я военнослужащий. Каждый год прохожу диспансеризацию. У меня никакого плоскостопия нет». ПЦ и мракобесие.

Как ты, врач, предлагаешь доносить этот пучок проблем до обывателя?! Да, я не знаю про ключ Лисфранка. Но, будучи сапожником, строго говоря, и не должен знать! Человек, имеющий отклонения… должен:
1. О них знать;
2. Приходить с вытянутой-расслабленной спиной и конкретным предписанием от ортопеда-подиатра.

Массаракш и массаракш! Я вынужден делать предварительную диагностику, в тактичной форме доносить проблемы и самостояьельно их решать.

Да, шарлатанских снадобий нн предлагаю. Да, сам сижу на диете и занимаюсь на старости лет физкультурой. Но клиент,… ля, желает чтобы всё и сразу. И швыряет мне в морду стельки, потому что у него,… ля, нет плоскостопия, про пронацию я его развожу и никаких упражнений для тонуса корсетных мышц он… далее только матом
avatar

MikhailKovnatski

+4
Как не смешно вы оба правы) Взялся за использование медицинских тонкостей — будь добр излогай точно. Но когда человек говорит «артроз» его все понимают, а когда умничает «остеоартритом», большинство слушателей жалеют, что времена борьбы с космополитами уже прошли)))
Мы не на медицинской конференции — большинству эти тонкости глобоко по...
Главное чтобы работало.
avatar

Shek_Spir

0
Во время оно мне вполне официально в диагнозе писали, рентгенолог — «остеоартроз», узист — «гонартроз». Или наоборот… Совковые термины? Избегать таких врачей? 
avatar

karp74

+5
С момента окончания института, как правило, уровень знаний врача не меняется, что он помнит из учебника, то и пишет. Совок отнюдь не блистал во многих областях медицины. Из таблеток — анальгин, атенолол и еще пара допотопных. Упор на хирургическое лечение всего и вся. Эффективность почти никак не оценивалась. Опупенность советской медицины любят переоценивать. Она была доступной, но вот качественной… чем мерить качество.

Избегать или нет, зависит от того, как работают, какое лечение предлагают, и по результатам. Оценить сложно. Один врач скажет одно, другой — другое.  Как быть? Как и везде — вникать самому. Читать буржуйские гайды. Для остеоартирата их выпустили Американская коллегия ревматологов и Американская академия хирургов-ортопедов. Для пациентов есть гайды английского NICE. Все эти организации знают и пишут, на основании чего они делают ту или иную рекомендацию. Наши в лучшем случае переведут зарубежные, в худшем — добавят свои измышления. Наши гайды, даже если переводят, — один из источников дохода со всеми вытекающими.

Остеоартрит — болячка, обсуждение которой вызывает баттхерт даже у спеца. Если кратко, то он на данный момент неизлечим, задача терапии, в принципе, — снять болевой синдром в остром периоде, что делается, нпвсами и внурисуставными глюками.
avatar

Rude_Boy

+1
Проблема терминов, ИМХО, не более.

Вопрос в другом: причин возникновения этих заболеваний много. Стмптомы выглядят похоже, а с комплексным анализом / лечением дела обстоят скверно.

Пример: артрозы химического протсхождения, возникающие от проблем пищеварения, завязанных на сколиоз. Мне такую конструкцию диагностировали пару лет только. А колени болят лет двадцать
avatar

MikhailKovnatski

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.