DISCO2 гонки, 2 "грязных" дня

В минувший викенд 10 и 11 сентября прошли две гонки: третий этап «Prothector DH» в Обнинске и также третий этап «SummerKat» в Орехово. Прогнозы обещали дождь, и мы не могли упустить момент покопошиться в грязи.


фото: s8ord



«Prothector DH #3» в Обнинске


Утро 10го сентября выдалось достаточно хмурым: небо затянуло плотным серым полотном, а дождик время от времени бил по стеклам машины. Дорога до Обнинска заняла около 2х часов.


Трассы было две, точнее 50% обеих трасс лежало на одной траектории и далее расходилась в две стороны. Налево лежала абсолютно новая трасса, которая меня удивила. Удивила тем, что обнинские ребята большими шагами прогрессируют в плане усложнения своих трасс: тенденция ярко прослеживается от первого этапа в мае. Проделана грандиозная работа: построены контруклоны, деревянные мостики, дропы, основана каменная секция из речных камней. Этот новый участок являлся в своем роде неким таким кусочком истинного байк парка.







Вторая трасса уходила направо, и ничем не отличалась от трассы июльского этапа, то есть она более скоростная: по камням, корешкам и бревнам.

Состояние трассы не очень радовало: грязи как таковой, чтобы помесить, не было, но грунт подраскис и было скользковато. Однако все вылеты и даблы поникли под дождиком и пришли в негодность: прыгать их было невозможно. Однако на стартовый дроп постепенно часть участников надулось. Пугал мягкий грунт на приземлении, где можно было глубоко уйти (пусть и не по втулки). Однако на вылет дабла, идущего сразу за дропом, надулись единицы. Хочу заметить, что организаторы оперативно отреагировали, и на этот вылет из деревянных досок оперативно прибили металическую сетку.



Гонка собрала всего-навсего 20 участников, что искренне нас удивило. Тем не менее, даже в такой небольшой компании нам было очень весело.

В 14 часов начались старты.
В Элите собралось всего 6 человек. Но по сути все эти 6 человек претендовали на победу: Яша Аустер, Кунаев Иван, Замалиев Тимур, Василенко Михаил, Балаев Роман и Малахов Иван. Предстоял интересный батл! Первое время показал Яша Аустер (GAINT-RUSSIA) 53:75, он преодолевал дроп и первый трамплин.



Второе время показал Кунаев Иван (DISCO) — 54:57, не прыгая ничего на старте!



Третье время на первой трассе у Малахова Ивана (Actionbrothers.ru) 56:94.

В девушках набралось аж 4 участницы, но основная борьба сложилась между мной и Мариной Кирилловой (Bad Santa). Первой стартовала я. И стоя на старте, я решила рискнуть и в заезде прыгнуть дабл после дропа. Это решение стало роковым: старт у меня получился быстрый, из-за чего с дропа я приземлилась далеко и стала заходить на вылет с маленького радиуса, да и в придачу меня стало носить перед вылетом. На вылете я осознала, что скорости мне явно не хватает, однако отступать было поздно, и прыжок… глухой звук о маты. Я села кареткой прямо на край приземления. Я осознаю, что насадилась грудной клеткой на вынос, но в остальном вроде все целое. Толкаюсь и продолжаю свой путь, и слышу восторженный голос Игоря Руднева. Под впечатлением от произошедшего еду немного рассеянно и допускаю ошибку на новом участке, финиширую со временем 1:20:40 и делюсь эмоциями на финише.



Марина ехала уверенно и стабильно без прыжков и риска, показав время 1:12:34.



В Юниорах борьба завязалась между Матюха Андреем (DISCO) и Патрикеевым Колей (SportResort/Velomania). Не смотря на то, что Коля не прыгал дроп с трамплином, он показал лучшее время — 58:47,



а Андрей Матюха (Disco) второе — 57:63.



В перерыве тренировок Кунаев Ваня очень сильно упал, ушиб ребра и больную руку. Я очень надеялась, что это не сильно помешает ему показать достойное время на второй трассе. А один «тульский фрирайдер» неудачно приземлился с дропа, упал и даже потерял сознание на какое-то время. Но он цел и невредим.



Также приезжало местное телевидение.



Вскоре начались заезды по второй  трассе. Первым стал Яша Аустер (Giant-Russia) со временем 38:03, второе время показал Василенко Михаил (Twentysix.ru) — 40.44 (он очень шустро ехал по объезду дропа),



а третье время показал Замалиев Тимур (DISCO) — 40:60.



Среди девушек заочно победа принадлежала Марине Кирилловой (Bad Santa). Ведь отыграть 8 секунд на второй трассе у меня не было ни малейшего шанса. Однако я постаралась хотя бы максимально сократить разрыв, решившись на дополнительный прыжок на трамплине в середине трассы на развилке. Однако мой первый заезд организаторы засекли неверно (34 секунды!), извинились и попросили перезаехать...





Перезаезд показал, что прохождение второй трассы у меня получилось немного быстрее (48:56), чем у Марины (51:03), однако золото заслуженно ушло именно моей подруге.



В юниорах на второй трассе Андрею Матюхе (DISCO) надо было отыграть минимум секунду, и у него это получилось — 41:50 его время и 43:34 у Коли Патрикеева (SportResort/Velomania).



Все 4 категории наградили ценными призами, почетными грамотами и медалями. Также Андрею Матюхе (DISCO) вручили кубок как абсолютному победителю по итогам всех трех этапов соревнований «Prothector DH»!




РУЗУЛЬТАТЫ:

ЭЛИТА

1. ЯКОВ АУСТЕР (GAINT-RUSSIA) #14 53.75 + 38.03 = 1.31.78

2. КУНАЕВ ИВАН (DISCO) #17 54.57 + 41.25 = 1.35.82

3. ЗАМАЛИЕВ ТИМУР (DISCO) #15 57.62 + 40.60 = 1.38.22



ЛЮБИТЕЛИ

1. ПЕЧНИКОВ ЮРИЙ  1.06.28 + 44.03 = 1.50.31

2. РУДНЕВ ИГОРЬ (DANIELS BAND)  1.05.68 + 45.06 = 1.50.72

3. ПЕЧЕНЕВ ДАНИИЛ (VELOMAN-KALUGA)  1.05.31 + 49.47 = 1.54.78




ЮНИОРЫ

1. МАТЮХА АНДРЕЙ (DISCO)  58.47 + 41.50 = 1.40.37

2. ПАТРИКЕЕВ КОЛЯ (SPORTRESORT-VELOMANIA) 57.63 + 43.34 = 1.40.97

3. ЧЕРНЫШ ИВАН (BIKKERZZONE)  1.12.48 + 50.96 = 2.03.36



ДЕВУШКИ

1 КИРИЛЛОВА МАРИНА (Bad Santa)  1.12.34 + 51.03 = 2.03.37

2 ЗАМАЛИЕВА ВИКТОРИЯ (DISCO)1.20.40 + 48.56 = 2.08.96

3 КЛЕВЦОВА ЕЛЕНА (КАЛУГА)  2.19.25 +1.38.35= 3.58.00



Полные результаты

Хочу выразить обнинским ребятам респект за столь интересные и приятные трассы! Ну и конечно же за уют ваших гонок.


Фотографии (использованы в посте):
Knolly



«SummerKat #3» в Орехово

Следующий день 11 сентября выдался более дождливым и ветряным. Однако, мы уже испачкались вчера и не помесили толком грязь. Наш путь лежал в Орехово на SummerKat «Bananza». Специально к этому мероприятию была построена новая трасса с большими пролетами. Однако, погода внесла свои коррективы: трассы невероятно раскисли и прыгать здесь было уже нечего.

Когда мы прибыли на трассу (около 11 утра), то увидили лишь пару человек… Где все?! Сразу пришло в голову, что может мы что-то перепутали? Да нет, ленточки натянуты, трасса зазывала… Грязь была достаточно липкая, из-за чего сильно забивались колеса, а на финише байк представлял из себя такой фарш, что поднимать наверх это было не легко.

За пару часов до начала гонки появились организаторы: разбили лагерь, занялись организаторскими делами, в том числе регистрацией. Участники также подтянулись, появились фотографы и даже зрители (преимущественно гонщики, которые решили не участвовать в этом «шоколаде»). Поливал дождик, трасса стала жиже и ехалась легче.

Первый заезд участников проходил по одной из старых трасс. Коварных мест здесь было предостаточно: даже Яша Аустер падал на скользких косых.

Первыми поехали Девушки. Нас набралось 4 участницы, невзирая на суровые погодные условия! Ольга Разуваева была полна отваги, до последнего боролась с падениями, однако уже в первой половине трассы она пробила переднее колесо, из-за чего не финишировала.


фото: vaniamad

Полина Королева (Krytobike) также боролась с грязью, но добралась до финиша со временем 113:26.


фото: tupcin

Я проехала стабильно со временем 46:16.


фото: tupcin

Последней стартовала Вика Маркова (Veloprobeg), однако на хитрой скользкой косой перед контруклоном Вику развернуло правым боком и она не удержалась (мне чтобы отучиться от такого заноса потребовалось сделать 3 спуска). Вика финиширует со временем 60:35.


фото: tupcin


В Юниорах Коля Патрикеев (Sportresort/Velomania/Squeesy) финишировал со временем 42:19.


фото: tupcin

Матюха Андрей (DISCO) вылетел с контруклона после косой, но схватил байк и поехал дальше. Путь его правда оказался недолгим: Андрей сошел с трассы из-за острой боли в руке (ушиб пришелся на травмированную кисть в Магнитогорске).


фото: tupcin

На этом борьба в Юниорах была закончена. Второе и третье время показали Черныш Иван (BikerZZone) 55,02 и Ветров (BikerZZone) 129,75.

В Элите было немного участников, но накал страстей был на высоте. Первым ехал Евгений Бочанский (Squeesy/Cebe/Velomania). Ехал он очень быстро, твердо, уверенно… ехал на хардтэйле! Показал время 34:90.


фото: tupcin

Далее из главных конкуретнов ехал Тимур Замалиев (DISCO) также быстро и красиво. Однако время Тимура на 1 секунду оказалось хуже Жениного — 35:90.


фото: tupcin

Яша Аустер (Giant-Russia) показывает время хуже Тимура — 37:02.


фото: tupcin

На финише стоял веселый «Бухгалтер» Алексей Ковалевский и отсекал время.

Перерыва между заездами почти не было, и мы потопали наверх по скользкой траве, а подошвы файвтенов причмокивали грязью.

В Девушках стало на 1 участницу меньше. Полина добралась до финиша с падениями за 135:02. Я проехала вполне благополучно за 47:24.


фото: s8ord

Вика Маркова через несколько метров после старта кувыркнулась через контруклон, но оперативно поднялась и продолжила путь, финишировав со временем 59:75. Думаю, если бы Вика поставила вторую грязевую покрышку, результат был значительно лучше.

фото: s8ord

В Юниорах Коля Патрикеев ехал аккуратно, не напрягаясь, так как заочно он уже являлся победителем. Финишировал Коля со временем 42:19. Вторым и третьим также опять стали Черныш Иван (BikerZZone) 54,10 и Ветров (BikerZZone) 69,77.



В Элите ощущалась жара. Женя Бочанский в начале трассы немного ошибся и показал время 40:28.


фото: s8ord

Замалиев Тимур преодолел трассу лучше Жени за 39:52. А Яша Аустер на самом старте был не так быстр, как Тимур, но проехал трассу быстрее — за 39:47! Таким образом, Бочанский Женя стал первым, Замалиев Тимур вторым и Яша Аустер третьим!



фото: tupcin


фото: s8ord

Вскоре всех победителей наградили ценными призами, кубками и грамотами. Также участников угощали разного рода вкусной пикниковой едой и питьевой водой. Все разошлись восхитительно грязные и невероятно довольные.


фото: Olga-st


фото: tupcin


фото: tupcin


Результаты

ЭЛИТА




фото: ezhiwe

ДЕВУШКИ




фото: vaniamad

ЮНИОРЫ




фото: Olga-st

МАСТЕРА




фото: Olga-st

ЛЮБИТЕЛИ



Фотографии:
Tupcin
Olga-st
ezhiwe
viniamad
s8ord

текст: Замалиева Виктория

группа ВК Disco Racing Team
?





Комментарии (18)

+13
Еще раз повторюсь: Вика — ты крейзи! Сначала прыжок в маты в «грязном» Обнинске, потом второй день в жидкой, ореховской глине — достойны восхищения.
Да, и поздравляю с первым местом на Саммере.
avatar

mariko

+7
Спасибо, Мариш. Жаль, что вы уехали с Саммера… народ потом подтянулся и дождик полил — грязь стала пожиже и все было не так жутко, как тогда, когда вы на это пришли посмотреть :)

тебя еще раз с победой в Обке ;)
avatar

victoria5000

+6
у меня роза на губе расцвела))))) так что слава богу мы уехали из орехово))))
avatar

mariko

+6
Розу нужно было ореховской глиной залечить.))
avatar

timur

+6
а точнее «залепить» ))
avatar

mariko

+6
Отличный рейс вик-энд! Жаль мало народу решается в дождь погонять… это же так весело :)
avatar

Dustman

+3
очень странно: раньше в такую погоду собирались толпы участников! Вспомните всякие мини Орешки…
avatar

victoria5000

0
Просто некоторым катить общественным транспортом через весь город, а обратно уже ладно, вел я помою в ближайшей автомойке, а сам..?
avatar

_va

+6
взять в рюкзачке джинсы и кофту переодеться, не? Удовольствие покатать того стоит, но самое сложное решиться =)
avatar

Dustman

0
ещё взять черепашку, фулик, колено-голень, запасную обувь… и вот она спортивная сумка литров так на 60… увы, собирались — знаем…
avatar

_va

+4
Хотел побывать (и, естественно, поснимать) в Обнинске, но слишком уж тяжко туда ехать без машины из Жуковского. =( Пришлось только на одну гонку.
avatar

AlexeyIvanov

+4
и на этом спасибо: фото отличные. Я вообще удивилась наличию фотографов в Орехово, ну и тем более в Обнинске))
avatar

victoria5000

+4
ну, в этом свой экстрим тоже есть. правда, больше не для здоровья, а для техники.
я вот отделался малыми потерями — еще в начале куда-то пролюбил наглазник видоискателя)
avatar

AlexeyIvanov

+5
Ви, отчеты как всегда, отменны! Поздравляю всех с подиумами, вы все молодцы! Кстати, почему у Вани Малахова такой велик чистый?
avatar

racerx

+6
Помытый неподалеку в речушке
=0
avatar

Andrey

+4
все мы там мылись ;)
avatar

victoria5000

+4
Спасибо, Вань)
avatar

victoria5000

+4
заглавное фото с убитым космонавтом — блеск!!!
avatar

conrad

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.