АрхивОльга Слюсарева уходит из большого спорта

Как сообщило агентство "Весь спорт", Ольга Слюсарева, олимпийская чемпионка (Афины-2004), шестикратная чемпионка олимпийских игр, приняла решение о завершении спортивной карьеры. Через месяц 40-летняя Ольга ждет рождения ребенка.

- Моим последним стартом стал чемпионат мира в марте этого года в Польше. Сразу после него я ушла в декретный отпуск, - рассказала Слюсарева. - Возвращаться в большой спорт вы не собираетесь? - Начнем с того, что дальше мне выступать просто не за что. В России для женского велоспорта нет финансовой мотивации. Хотя желание еще погоняться есть, и порой сложно отогнать мысли, что полностью в спорте я себя еще не реализовала. Если бы не деликатное положение, возможно, выступала бы еще. Смотрела недавний чемпионат мира по шоссе - и сама очень хотела быть там… Результаты-то в женском велоспорте не растут – ни в России, ни в мире. С таким уровнем мне можно было бы гоняться еще много лет. - Какие у вас дальнейшие планы? Займетесь тренерской, управленческой деятельностью? - Я закидывала удочки насчет будущей работы в Москве и в Туле, где сейчас живу. Но, кажется, профессионалы в нынешнем российском велоспорте никому не нужны. Я даже беру не лично себя, а всех людей с опытом и знаниями, кто сейчас закончил карьеру, – Свету Гранковскую, Оксану Гришину… Действительно, зачем? Люди сидят в руководстве лет по 15, друг друга прекрасно устраивают, а тут вдруг появляемся мы, со своими взглядами, мыслями, идеями. Система абсолютно непробиваемая, и кажется, результат в ней стоит далеко не на первом месте. - Что вы имеете в виду? - Возьмите, например, Тулу. В течение 15 лет у местных руководителей была Слюсарева, которая приносила все мыслимые медали. Они сидели в тепле и уюте, позевывали, с умным видом отчитывались и отлично себя чувствовали. Умный чиновник задумался бы: "А вот Слюсарева уйдет - что же у нас останется?" Но местные власти это не интересовало. В России происходит примерно то же самое. Сейчас в сборной остались девочки по 20 лет, максимум 24 - 25. - Ваш сын Сергей продолжает заниматься велоспортом? - Да, в 12 лет он уже вовсю гоняется в Италии. Вот вам, кстати, отличный пример для сравнения. В Италии дети начинают заниматься велоспортом едва ли не с детского сада. Сын стал заниматься с семи лет, и в 12 уже имеет свой контракт с командой. У нас в России его ровесники мучаются с теми самыми древними железными монстрами – велосипедами производства 70 – 80-х годов.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • -1
  • Мнения

Комментарии (4)

0
Интересная новость. Только подтверждает нашу реальность.
Я только одного не понимаю, столько фактов на лицо, все тренеры
недовольны спортсмены тоже а начальство везде старое, от чего бы та:(
avatar

patrekey

0
Обидно, ну что ж, мы остались еще без одной чемпионки. Хоть Калентьева продолжает выступать
avatar

аноним

0
[quote comment=«6122»]Интересная новость. Только подтверждает нашу реальность.
Я только одного не понимаю, столько фактов на лицо, все тренеры
недовольны спортсмены тоже а начальство везде старое, от чего бы та:([/quote]

Тут был прикол с Медведевым, когда он потребовал от Мутко заменить президентов федераций. Так вот если не говорить официальным языком, то Мутко его послал))
И где в этом разговоре, спрашивается, интересовались мнением Слюсаревой?
avatar

admin

0
— «Люди сидят в руководстве лет по 15, друг друга прекрасно устраивают, а тут вдруг появляемся мы, со своими взглядами, мыслями, идеями.»…

думал сначала оставить комент, но эта цитата красноречивее, да компетентность персоны не вызывает сомнений…
жаль…
avatar

stringer

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.