Новое железоShimano 2013, часть 2: шоссейные и cx-новинки


На фотографии выше — втулка Shimano Alfine Di2, выходящая в продажу осенью этого года. Как понятно визуально, переключение происходит во втулке. Что более интересно — переключение это электронное.

Батарейка системы спрятана, проводка может располагаться как внутри рамы, так и снаружи. Расположение батарейки:


Проводка, кстати, должна получиться водонепроницаемой и, конечно, среди обещаний — то, что такую систему не надо подстраивать — нет растягивающегося тросика. Будут доступны версии на 8 и 11 скоростей.

Также не самая дорогая система получает экран с отображением передачи и уровня заряда батареи.


Слухи о том, что эта шоссейная система переключения будет совместима с механическими дисковыми тормозами, оправдались. Это действительно будет так. Если на дорожном байке будет использоваться прямой руль, то изменится манетка и тормоза можно будет поставить уже гидравлические. Но мы забегаем вперед.

 
Кассеты. В Shimano решили пойти на встречу тем, кто хочет иметь возможность забираться в действительно большие горки в неспешном темпе и представили кассеты с количеством зубов на большой звезде 30 и даже 32. Вспоминается последняя Джиро, где некоторые гонщики на отдельных этапах использовали mtb-кассеты. Что уж говорить о любителях, которые захотят повторить их подвиги.

 
Тем не менее, считается, что байкерам топ-уровня 32я звезда сзади не нужна — задние переключатели Ultegra 6700 в варианте со средней лапкой поддерживают только 30 зубов. Младшие Shimano 105 и Tiagra со средней лапкой замахнутся и на 32.


На фото выше (да и ниже тоже) — новые механические дисковые тормоза, есть и гидравлика. В общем, можно сказать, что дисковые тормоза все-таки идут в cx и шоссе.





Также будет серьезно обновлены и бюджетные линейки Sora и Tourney, но там интересностей уже практически нет.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +28
  • Мнения

Комментарии (6)

0
За новость спасибо, но в предпоследнем абзаце опечатка — перепутались гидравлические и механические.
avatar

VelosiFed

+2
Ссылку на турней:) Любопытно.
11-32 с каким индексом? четырехзначным шоссе или обычным HGхх? Ибо если хг, то вопрос маркировки (та же ХГ50 могла и деором и тиагрой называться :) )
Наконец, альфина. Не все то шоссе, что баран — это туристическая либо оверкилл-городская группа все-таки по основному назначению.
avatar

Gourry

0
«Туристическая» и «на батарейках» не особо совместимы, остается только «городская». Ну и размещение батареи…
avatar

skadi

0
Ну если туда динамку от передней втулки подключить… Ну да комфорт в большинстве случаев сказывается на чём-то, будь то вес или КПД…
avatar

VelosiFed

+5
а на сколько обычно хватает этой батарейки в электронной переключалке?
avatar

PashtetOd

+1
по отзывам владельцев шоссейной версии месяца на 4)
avatar

SergeyIsaenko

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.