О горном велосипедеВелошорты: прекрасное решение или сомнительное удобство?

О горном велосипеде: Велошорты: прекрасное решение или сомнительное удобство?
Так ли необходимо приобретать специальную одежду любителям велосипедного спорта или это удел профессионалов? Футболки, к примеру, возражений у владельцев двухколесного транспорта практически не вызывают, а вот в необходимости велошорт многие сомневаются.


Основная причина – материал, из которого они изготавливаются. Лайкра обтягивает ноги крутящего педали, подчеркивая всю анатомию. Даже сегодня находится много людей, откровенно стесняющихся появляться на люди в такой одежде, пусть она и предназначена для спорта. В большинстве стран Европы велосипедной формой уже никого не удивишь, но немало и стран, в которых на велосипедистов в обтягивающих шортах смотрят косо. Обычно велошорты делают черными и удивления она ни у кого не вызывает, хотя бывают исключения.
О горном велосипеде: Велошорты: прекрасное решение или сомнительное удобство?

Повседневное катание: нужна ли велоформа?
Конечно, в полностью облегающей синтетической одежде крутить педали удобно – она прекрасно отводит пот, быстро сохнет. Но любая одежда должна соответствовать ситуации. И перед покупкой той или иной вещи лучше взвесить все «за» и «против»: «Нужны ли эти вещи и аксессуары при моем стиле катания?»

Любителей езды на двухколесном транспорте можно разделить на несколько категорий:

Не имеющие никакого отношения к спорту
Эти люди просто хотят прокатиться с ветерком, заехать в магазин, пообщаться с друзьями, отдохнуть после рабочего дня или на выходных. В данном случае скорее уместна повседневная одежда. Можно разнообразить ее и элементами спортивной — например велофутболка и обычные шорты или джинсы — этого будет достаточно. Здесь велошорты совершенно не нужны. Скорость передвижения во время таких прогулок маленькая, сильно потеть катающийся не будет, а значит и в велоодежде нет никакой надобности.
О горном велосипеде: Велошорты: прекрасное решение или сомнительное удобство?

Любители прокатиться в высоком темпе
Шорты из лайкры и велофутболка из полиэстера — их выбор. В случае, когда предполагается физическая нагрузка и, как следствие, потоотделение, повседневную одежду надевать не стоит – она быстро промокнет и первый же ветерок станет причиной скорой простуды. А невелосипедные штаны будут способствовать натиранию тела о седло. Поэтому даже начинающему велосипедисту имеет смысл приобрести комплект специальной синтетической велоодежды – все равно рано или поздно захочется проехаться чуть-чуть побыстрее и немного подальше. 
О горном велосипеде: Велошорты: прекрасное решение или сомнительное удобство?

Покорители дальних дистанций
Если находиться в седле три часа и больше, идеально делать это в особой, компрессионной одежде. Не вдаваясь в подробности технологии, можно отметить, что это хорошо тянущиеся синтетические вещи, оказывающие умеренное давление на мышцы, что положительно сказывается на тонусе последних. Кроме того, эта одежда не давит и не создает ощущение дискомфорта, скорее даже заставляет чувствовать себя несколько собраннее.
О горном велосипеде: Велошорты: прекрасное решение или сомнительное удобство?

«Повседневная езда» для каждого своя – кто-то ежедневно практикует длительное скоростное катание, другой просто прогуливается по окрестностям. Исходя из этого нужно и подбирать одежду для катания, не боясь, что кто-то будет показывать пальцем или посчитает вещи нецелесообразными. Плюсы повседневных джинсов и маек в том, что их не нужно надевать непосредственно перед катанием, они позволяют не отличаться от окружающих. Велоформа очень удобна, когда понятно, что долго и быстро крутя педали придется хорошо попотеть.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии