Roll All DayПовтор русскоязычной озвучки Red Bull Rampage.

В позапрошлую пятницу прошла трансляция Red Bull Rampage с русскоязычной озву… ой, да пофиг, опять всё пошло по езде. Под катом приведу цитату нашего технаря с детальным разбором технозамут, но если вкратце и попроще: у чуваков из Австрии что-то сломалось в комплюктерах, и, хотя они мужественно пытались всё починить, разрывы и рассинхроны почти полностью убили русскоязычную дорожку. 
https://www.redbull.com/ru-ru/rampage-2017-live
Roll All Day: Повтор русскоязычной озвучки Red Bull Rampage.
Не беда — мы перезаписали всё заново и Red Bull опубликовали исправленную версию, которую я и представляю вашему вниманию.
По итогам прошлогодней трансляции мы получили массу отзывов, констатирующих пошлость, безграмотность и безвкусицу. Мы прислушиваемся к каждому отзыву, поэтому добавили еще больше. Тем, кто не умеет в английский и ещё не смотрел Рампагу, посвящается.

Теперь процитирую разбор полетов от нашего технаря Ильи Павкина, который взаимодействовал с зарубежным РБ и рулил всеми софтово-железными делами:

"Ну в общем, вы в курсе, как прошла рампага.

Технически — это провал. Коллеги по несчастью уже высказались, думаю я тоже опишу процесс. Вот вам многобукаф, если интересно.

 

Для начала, под эту рампагу было закуплено оборудование. Не важно, сколько это стоило, но сумма не стыдная для энтузиастов. Несмотря на кажущуюся идеальность прошлогоднего эфира — от идеала он был далек. И в этом году эти технические недочеты были учтены. Нет, я не шучу. Правда, их исправили. Но как обычно, что-то пошло не так...

 

Начнем с того, что в прошлом году у нас не было ни синхронизации видео(и мы вещали из будущего!), ни линии обратной связи, ни просто потрясного микса на клинфид (звук с локации без оригинальных комментариев). По сути, технически, уровень сложности вырос в несколько раз. И уровень подготовки тоже. В 2016 мы сделали все наугад, столкнулись с рядом проблем, успешно их решили и все получилось. В 2017 еще за несколько дней до эфира у нас был план А и план Б. Полноценные такие, готовые заменить друг друга за считанные минуты по нажатию пары кнопок. И вот...

 

Для начала мы тщетно пытались настроить профиссиональный софт для радио трансляций через интернет. С обеих сторон общались с тех. поддержкой. Но, к сожалению, запустить это ПО не удалось. Внутряняя структура медиахауса не позволила быстро решить проблемы подключения. На этом план А можно считать провалившимся и мы приступили к настройке по плану Б. Оный включал в себя дорогущую железку, находящуюся где-то в Калифорнии, которая умеет все, что нам нужно. Звук чуть хуже, но зато гонит видео с синхронизацией. И все это работает через скайп. Блеск да и только, нажал на зеленую кнопку и ты в эфире… должен был быть. Видимо, когда ты покупаешь комплект железа «скайп для медия» гарантия на нормальную работу с обычным скайпом на вин 10 не входит в комплект. В итоге имеем дикие помехи на линии, которые, каким-то образом, провоцируются то ли драйверами, то ли конфликтом шумодава аппаратного (в аудио интерфейсе) и программном (в самом скайпе). Магическим образом была подобрана комбинация, при которой все вроде бы работало нормально. На том и решили, работаем по плану Б.

 

И вот он день Р. Договорились подключиться за полтора часа до эфира. Звонок. Те же проблемы что и вчера — помехи. Втыкаю те же настройки — лучше не стало. И вот где-то тут все начинает сваливаться куда-то в строну глобального вещания на все трансляции в мире. На ходу импровизируется план В, который представлял собой звонк на скайп на макбуке, подключенным в пульт в медиахаусе. Для неведающих — поясняю: финальный микс идет в Калифорнии, мы отдаем только звук. Естественно, макбук не мог передать ту самую картинку из того самого ящика, по этому нам выдали запасной фид, без синхронизации. Минут 30 мы боролись с тем, чтобы поправить задержки и громкость, пока не выяснилось — у нас «bleeding» на все трансляции. Полный останов, сидим и ждем пока все починят в Калифорнии. Час тишины. За это время РБ подготовил трансляцию с скайп-бокса и позвонил с него на ноутбук Игоря, который мы подключили вместо вещательной машины и получили, наконец-то, синхронизированную картинку. Отсюда все пошло как по маслу (ну, технически) — рассинхронов больше не было, звук был в норме. Но настроение уже немного не то...

 

К слову, про «некомпетентность» всяких там. Или почему нельзя было все продумать заранее. А вот потому, что продумали, но что-то сломалось. Ну бывает такое. И тот факт, что РБ в принципе не зарезал нас, а попытался на ходу что-то решить, лично для меня, очень достойный шаг. Опять же, немногие понимают, какой кипиш творится и под каким давлением находится техническая команда — это нам тут нужно поднять пару программок да воткнуть пару кабелей. У них не просто горы оборудования, а еще 5 таких удаленных студий, как наша. И всем нужно внимание. А некоторым — еще и запасные планы и импровизация.

 

И хоть РБ и взяли на себя вину за технические проблемы, я все равно чувствую себя немного виноватым. Жаль, что у меня нет возможности закупить дорогущее оборудование и софт, и приходится обходиться чем есть. Было бы железо — не было бы проблем. Такова правда профессиональной деятельности — решения для частных случаев всегда стоят дороже. Но времени сильно корить себя нет — нам еще нужно понять, в чем была проблема и как ее можно исправить. Чтобы в следующий раз ее не возникло."

В комментах традиционно объявляется специальная олимпиада на лучший комментарий от знатоков комментаторского/софтового/катательного/лингвистического дела. Пока что лидирует сударь из ВК, обвиняющий нас в том, что мы не предвидели что у Австрийцев сломается софт.

Но если говорить серьезно, фидбека и критики, конструктивной, адекватной критики, я лично очень жду. За себя скажу, что впереди еще много работы над речевым аппаратом, подачей, голосом, находчивостью и знанием матчасти. Тем не менее, я люблю фрирайд, слежу за фрирайдом, когда-то пытался катать фрирайд. Учусь правильно писать и говорить, читаю книги о том, как правильно писать и говорить. Надеюсь, хотя бы кому-то смог рассказать что-то интересное.

Манера повествования Таза мне нравится больше. Он говорит легко, расковано. Когда пересматривал повтор, его было слушать приятнее, кто бы там что ни говорил.
И да, я тоже люблю слушать Сержа. Но это совсем другая история.

P.S. Господин Полковник, кроме шуток, работа над ошибками проведена. Извольте проверить.

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +63
  • Мнения
?
vk.com/rollallday — доброта и велосипеды

Комментарии (12)

+18
Прямую трансляцию посмотреть не удалось, у Дениса на телеграм канале увидел ссылку о перезаписанной версии, вчера с большим удовольствием посмотрел. Спасибо вам большое за проделанную работу. Было приятно не только слушать комментарии по поводу происходящего, но и временами освежать знания о райдерах, про их победы в прошлых рампейджах, титулы в разных контестах, отрывки биографии и тд.
avatar

TApoK

+14
да, прямую глядел уже в конце, когда синхрон наладили, спасибо, что перезаписали, погляжу целиком.
avatar

ilyamaksimov

+3
Обязательно отпишите по итогам. Чтобы правильно корректировать вектор, нужно больше фидбека. Спасибо!
avatar

makaronman

0
попробую)
avatar

ilyamaksimov

+8
короче слушать приятно)
avatar

ilyamaksimov

+10
Будет время — посмотрю обязательно с вашей озвучкой.
На эфире, в начале  было ржачно слышать приглушённое русское «бубубу...» на англоязычной трансляции и читать бомбящих в их чате «stop russian bias subs..»))
 
avatar

amstafff

+17
Мне понравились фразы «путин отвали» и «это русские хакеры». 
avatar

tazhate

0
так и не понял где смотреть, по ссылке английская версия… что я делаю не так?
avatar

Stasbiker

+10
Внизу мышкой поводи, выползут роллы. Там куча дорожек, среди них есть и русскоязычная.
avatar

tazhate

0
спасибо огромное!!!
avatar

Stasbiker

+10
Посмотрел-послушал немного. По сравнению с прошлым годом уже очень хорошо. 
На правах фидбека: на будущее, в французских именах/фамилиях(как и во многих их словах) ударение в 99% на последние слог. Лямур-тужюр, СаркозИ, РишельЕ, ДюмА, БизЕ, ТюпИн, ФеррИ… )
avatar

amstafff

+17
молодцы
avatar

Redrider

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.