Новое железоГрипсы из 3D-принтера: 3DGRP от Lizard Skins


«3D-печать добралась уже до рам, а грипс из принтера всё ещё нет? Нужно срочно это исправить!» — наверно так подумали в Lizard Skins и выпустили свои грипсы 3DGRP.

Идея 3D-печати в точках контакта не нова и не абсурдна, как может показаться на первый взгляд. Индустрия уже освоила сёдла с напечатанной на принтере подложкой, а продукты от Specialized, Joyseat, Fizik или Bjorn находят кучу поклонников и получают восторженные отзывы по уровню комфорта.


Для создания новых грипс 3DGRP Lizard Skins скооперировались с компанией Carbon, которая специализируется на 3D-печати, а её продукты встречаются повсеместно, начиная от зубных протезов и заканчивая сотрудничеством с Lamborghini. 

Для печати грипс использовали процесс стереолитографии (SLA) или фотополимеризации, который в промышленных масштабах стали использовать относительно недавно. На специальную жидкую смесь в ванне светят ультрафиолетовым лазером и в соответствующих местах полимер твердеет, и так слой за слоем. В отличие от привычного 3D-принтера «слои» формируются снизу (лазер находится там), так что заготовки словно вырастают из полимерной жидкости, поднимаясь на подложке. После печати заготовки необходимо промыть и отвердить, чтобы они получили желаемые свойства.



Есть небольшой таймлапс с печатью, в реальном времени процесс не такой быстрый.


Грипсы выполнены без локонов и имеют сложную структуру с разным количеством материала в разных местах. В месте контакта с ладонью материала больше, а где лежат пальцы его меньше. Есть смягчающая пятка на торце, но износостойкость пока остаётся под вопросом.


Длина грипсы 133мм, диаметр 32мм, вес пары 68г! Цена — 52$.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +45
  • Мнения
?
Неформальный чатик 26-го, например

Комментарии (27)

0
3DGRP
3PPHB бы подошло хорошо)
avatar

SPY

+18
А ещё такие грипсы и седло надёжно защитят ваш байк от воров-трипофобов 
avatar

SergeiZ

+10
Я уже какое-то время думаю купить TPU и дома грипсы напечатать. Это очень интересная тема!
avatar

Aux

+1
Принтер, на котором печатается то, что Вы видите в посте, к сожалению не продаётся, можно только арендовать по подписке на срок от 3-х лет. Самый мелкий принтак обойдётся около 144k$ за 3 года без расходников.
 
Но хорошая (или плохая) новость в том, что он имеет крошечное поле и его действительно можно поставить в квартиру, однако в Россию его естественно никто не в аренду не даст.
avatar

smokytrain

+1
Ты разрушитель мечт…
avatar

Jahtaka

0
Так Aux и не в РФ, вроде.
avatar

SergeiZ

+2
т.е. ,150 тыщ баксов, это как бы и не проблема вовсе )
avatar

Bartestam

+15
SLA процесс для грипс не нужен, плюс я не думаю, что смола хороший материал. TPU по FDM процессу мне видится более подходящим вариантом.

Но хорошая новость в том, что я не в России, а мой брат профессионально занимается производством пластиковых и полимерных изделий в индустриальных масштабах :)
avatar

Aux

+26
Я, кстати, сразу обосную, почему FDM процесс мне видится более подходящим, чем SLA.

Проблема SLA в том, что SLA процесс не позволяет делать полые объекты. Если посмотреть на грипсы из поста и на кеды от Adidas, то можно заметить, что в обоих случаях продукты «дырявые». Если вокруг этих конструкций напечатать стенку, то внутри останется жидкая смола, которую будет невозможно ни слить ни затвердить. Но, что ещё хуже, смола в жидком состоянии чрезвычайно токсична и продавать продукты с частично жидкой смолой нельзя. У FDM процесса такой проблемы нет. А почему нам не нравятся дырявые грипсы? Потому что при первом же падении внутрь забьётся куча песка и доставать его из грипс будет совсем не весело.

Вторая проблема SLA в используемых материалах и их физических качествах. Lizard Skins не говорят какую конкретно смолу они используют, но я думаю что из всего списка материалов Carbon 3D они используют EPU 43. Если сравнивать EPU 43 с обычным TPU для FDM печати, то есть одно важное качество для грипс — температура стеклования. У EPU 43 это -5 °C, у TPU это -30 °C. То есть грипсы от Lizard Skins затвердеют в камень уже при -5… Не думаю, что многие будут рады каменным грипсам в холод. -5 это не такая уж невидаль по всему миру.

Вот такие дела...
avatar

Aux

0
Не очень понимаю, почему нельзя сделать технологические отверстия в полостях? Для слива остатков смолы в процессе печати.
avatar

jon_nik

0
Топология внутри очень сложная и вымыть смолу полностью будет очень тяжело. Тут встаёт вопрос что важнее — более функциональная форма или риск отравить пользователя?
avatar

Aux

+16
Обычно движок генерит небольшие отверстия во внутренней структуре через которые на центрифуге отлично вылетают все остатки смолы. Несмотря на топологию — с инерцией не поспоришь. 
Но как бы-то ни было — грипсы действительно странная затея. Они настолько тонкие, что эффективно можно по толщине разместить всего одну ячейку сетки. Т.е. по сути все ништяки с изменением свойств в разных зонах ограничиваются просто толщиной перемычек у сетки. В общем мы в своё время думали о грипсах в точно таком же ключе в сотрудничнстве с Карбон3Д — забили, т.к. решили, что продукт бесполезный)

ЕПУ43 действительно на морозе дубеет, но в камень при -5 отнюдь не превращается. Но становится пожёстче, да. Правда никто об этом не знает, ибо пользователи подобных 3д печатных изделий в мороз переезжают в места потеплее (да и вообще там где холодно не живут). 

Печатать из ТПУ на ФДМ пробовали, фигня выходит из разных пластиков. Они слишком жёсткие, гнуться — гнутся, но как мягкая сетчатая структура не работают от слова совсем. Банально твёрдые и неприятные на ощупь. Как гибкая деревяшка.

Последний раз редактировалось
avatar

smokytrain

0
Не знаю что вы там пробовали на FDM, но шор у EPU43 — 76A. В то время как TPU для FDM доступен аж в 40A. Это совсем не гибкая деревяшка, а очень даже мягкая резина. Намного мягче EPU в любом виде.
avatar

Aux

0
Возможно действительно твёрдый филамент пробовали, скорее всего Вы правы и можно помягче отыскать. Но тогда есть вопрос почему всё подряд не печатают на дешёвых и доступных ФДМ, а лезут в СЛА/СЛС (без сарказма/иронии, правда интересно)?
К тому же мы, например, прям недавно заменили детальки, которые заказывали дорого напечатанные на SLS принтере на «самодельные» напечатанные на топовом, но стоящем копейки по сравнению с SLS фдм бамбулабе. И всё отлично, качество поверхности и физ-мехи даже больше нравятся.
Но вот с гибкими филаментами пока как-то не срастается. Если б можно было на сёдла мягкие части на ФДМ принтере за пару тыс $ самим печатать — 3-ю феррари парковать было б некуда. 
avatar

smokytrain

+18
SLA печатает целый слой одновременно. FDM работает как CNC станок и печатает слой постепенно, что занимает кучу времени.

Например, представим, что один слой грипсы печатается 10 секунд в любом процессе. И на грипсу надо 200 слоёв. На build plate влезают 4х4, то есть 16 грипсы.

SLA напечатает 16 грипс за: 200 * 10 = 2,000 секунд или за полчаса. FDM напечатает такое же количество за: 16 * 200 * 10 = 32,000 секунд или почти девять часов. Разница просто невообразимая для масштабного производства.

FDM имеет свои ограничения. SLA и SLS процессы по времени ближе к традиционным методам производства. Но большой плюс FDM — возможность производства Just In Time и возможность моментально вносить изменения в продукт.

Тут надо менять философию производства и продажи. Классическое производство — это сделали миллион штук одного товара и потом он лежит на складе пылится годами. FDM позволяет производить продукты в момент покупки, убрать склад вообще и вносить изменения по желанию потребителя. Производитель грипс может продавать товар напрямую и сделать на выбор стопицот вариантов одной грипсы — любой цвет, любая толщина, любая жесткость. Зашёл на сайт, выбрал в конфигураторе что хочешь и её тебе напечатали. Это как Афертоны стопицот ростовок имеют.

Но для классической модели с продажей через третьи руки FDM не подходит.
avatar

Aux

+29
а теперь представьте очистку от грязи! 
avatar

timman

0
Да, бочком в песочек прилечь, или ещё хуже в глину раскисшую ткнуться такой грипсой) 
avatar

amstafff

0
глина прям самое то будет ))))
avatar

timman

+19
Ждем инновации в чехолостроении
avatar

schmel

+1
На сороковой день сама отвалится.
avatar

SergeiZ

0
Пусть хоть на мясорубке под давлением делают, главное чтобы качество цене соответствовало)
avatar

TApoK

+12
Так и не понял из статьи — в чем смысл этой вундервафли??? Они лучше обычных грипс гасят вибрации? Они явно не дешевле. Они легчеН на 10гр?? Больше похоже на 3Д ради 3Д. Имидж мать его. 
avatar

Aveega

0
Новости про лизард скинз вполне себе цель.
Последний раз редактировалось
avatar

hindoo

+14
Это первые шаги в новом тех процессе и суть данного продукта — показать что данный тех процесс подходит для подобного применения. Пройдёт какое-то время пока тех процесс станет дешевле и более массовыми, а инженеры научатся извлекать из него пользу.
avatar

Aux

0
Главный смысл в вентиляции области контакта с ладошками + возможность точно управлять свойствами изделия в разных местах. 3Д процесс позволяет делать хоть сотню вариаций условно одной модели грипс по размерам / пористости / жестоксти и тп.
avatar

pashevich

+17
Отлитая в форму резина выглядит более простым способом вентиляции ладошек.
avatar

hindoo

0
В смысле легче, они ещё и тяжелее традиционных силиконовых пенок…
avatar

lokki

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.